Переезд в Губкин

Переезд в Губкин, реально-ли найти работу, квартиру. Может быть, что посоветуете, как лучше поступить?
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Так получилось, что прожив всю свою жизнь (а муж - сознательную жизнь) на Дальнем Востоке (сейчас живем в Хабаровске), мы в этом году серьезно задумались о переезде... Дело в том, что в этом году наша младшая дочь закончила школу и поступила в Университет им. Герцена в Питере (бюджет). А двумя годами раньше наша старшая дочь уехала с мужем на ПМЖ в Израиль. Этой весной у нас родился внучок. На частые встречи с нашими детьми и внуком рассчитывать, живя здесь, не приходится. Слишком долгая и дорогая дорога. А если уж и соберешься полететь-поехать, то хочется хотя бы на месяц, что тоже довольно накладно. Сначала думали переехать поближе к СП, перебрали все небольшие городки рядом с Питером (в Интернете)- ничего не понравилось. И буквально вчера нашла этот прекрасный сайт (большое спасибо создателю), где очень много информации о г. Губкин. На Белгородскую обл. обратили внимание не случайно - лет 10 назад наши хорошие знакомые переехали в Белгород, затем - в пригород, были очень довольны. К тому же в Губкине действует ЛГОК, а у моего мужа горное образование, опыт работы на открытой угольной разработке. Сама я по образованию - учитель математики, но в школе давно не работаю. Последнее место работы - медико-оздоровительный центр, администратор. Реально-ли нам найти работу в Губкине, и как вообще все лучше сделать? Снять кв. и искать работу? Цены на съем и покупку жилья? Или, может быть, найти все через Инет, а потом уже ехать? Жду откликов, заранее благодарна.
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Прочитал ваш рассказ, могу посоветовать присмотреться получше, почитать форумы городов Белгородской области. У нас в области три крупных города, это Белгород около 350 тысяч населения, Старый Оскол примерно 240 тысяч и наш Губкин около 90 тысяч населения. В этих городах больше шансон найти работу, чем в других более мелких городах Белгородской области.
На Лебединский ГОК можно, но очень трудно устроиться. Если очень хороший специалист, то шансов больше. Снять квартиру в Губкине сейчас примерно 4000 - 6000 рублей. Стоимость квартир почитайте на этом сайте в разделе "Объявления - недвижимость", там много объявлений о продаже домов квартир в Губкине уже с ценами.
Если очень кратко о Губкине, то можно сказать, что город молодой, строится в основном частный сектор и город расширяется в размерах за счёт этого. Многоэтажного жилья строится мало, гораздо больше многоэтажек строится в соседнем (20 км. от Губкина) Старом Осколе и Белгороде (120 км. от Губкина). Город Губкин действительно очень и очень чистый, уютный, зелёный, спокойный, провинциальный город. Если сравнивать соседний Старый Оскол, то уже другой уровень, т.е. больше похож на областные города.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Спасибо за ответ! Я смотрела Белгород, Старый Оскол и др. Там цены на кв. "кусаются". Губкин похож на мой родной город Лучегорск (Приморский край), правда, он поменьше, но тоже молодой, утопает в зелени, оч. уютный. Вот мы и хотим найти примерно такой же город небольшой, и по ценам на кв. схожий. И, конечно, важна работа. Я так и думала, что на ГОК трудно устроится. В Лучегорске вообще был закрыт прием на работу в ЛуТЭК. Муж работал там на участке электромехаником - работа с экскаваторами - чтобы все бесперебойно работало. Надеемся, что такие специалисты нужны. Кстати, заинтересовала информация о частном секторе. Земля под строительство дается в аренду? Или выделяется, может быть, бесплатно? Знаю, что по России есть такие районы. Может быть, проще и дешевле построить дом, чем купить жилье?
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Если поводу земли под строительство коттеджа на территории Губкина, то эти участки земли насколько я понимаю, продают на аукционе. Вот здесь ссылка
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
на официальнои сайте администрации города Губкина информация об этом. Возможно для какой либо категории граждан есть льготы по приобретению участков земли под строительство своего дома.
Можно как вариант купить километров 5 - 10 от Губкина не новый домик относительно за недорого. Дороги с асфальтным покрытием и газ есть практически на всей территории Губкинского округа.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Зашла по ссылке, довольно-таки интересно. Даже нашла с первонач. ценой под индивид. стр-во 25 тыс. руб. Но, наверно, эта сумма вырастает в несколько раз в процессе торгов. Думаю, 2-ой вариант нам подходит больше )). Спасибо за информацию!
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Я не в теме и даже не знаю что выгоднее сейчас, покупать под строительство участки на торгах или же купить готовый частный дом как бы на вторичном рынке жилья, эт надо проконсультироваться у знаковых людей кто с этим сталкивался непосредственно.
Как раз на днях у нас будут с друзьями посиделки чисто в мужском коллективе, вот там и поинтересуюсь, там будут люди, кто уже решал жилищные вопросы или только собирается.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
Буду благодарна за информацию! ))
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
ЛГОК устроится можно только если у вас появятся тамхорошие знакомые, думаю без исключений, много зависит скоко лет сейчас вам и вашему супругу для устройство на работу, жить на пенсию вам хватит) цены здесь ниже чем в белгороде особенно с жильем, поэтом легче в материальном плане. По поводу мужа пусть звонит на гок в отдел каждров, может и возьмут с опытом. Какую небудь работу найти можно, надо хорошо искать и повезет. Снять кв. очень сложно мало сдают, обычно два три обявления в газете, и дорого 9 - 15 тыс. так что жить будите в гостинице))) жилье смотрити цены в обявлениях. в новостройке двушка примерно два ляма. через интернет врядли возможно найти что то хорошее о работе. Губкин не Москва, но городок хороший.
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Почти полностью согласен с Ветал, только по моему снять квартиру в Губкине например однокомнатную будет насколько я слышал подешевле, чем 9 -15 тысяч.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
anton31rus
Сообщений: 1
Губкин
3339 дней назад
По центральному Черноземью в городах Курск, Липецк, Воронеж, Старый Оскол, Губкин, Белгород работает компания 'КОЧЕВНИК' специализирующаяся по грузоперевозкам, квартирным-офисным переездам, услуги строительной и авто-Спецтехники.
Оброщайтесь по контактным телефонам или по нашему сайту.
8(47241)26480, 89606202020
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 января 2012 в 17:06)
Квартирные переезды, тел: 89606202020
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Добрый день. Может быть и нам кто-нибудь поможет советом. Нам с мужем очень приглянулся ваш город. Сейчас живем в Коми, оба врачи с опытом работы. Насколько велика в городе потребность в специалистах с высшим медицинским образованием. И еще вопрос: как в Губкине ситуация с детскими садами и школами? Реально получить места в детских садах без очереди в несколько лет? Заранее спасибо за ответы.
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Врачей толковых с опытом работы мне кажется всегда в провинциальных городках не хватало, так что наверно можно будет попытаться устроиться, ещё можно спросить поконкретнее на сайте ЦРБ г. Губкина или на сайте городской администрации.
На детские сады очередь есть, примерно года два надо ждать, т.е. если родился ребёнок, то сразу надо на очередь становиться и когда время придёт в садик отдавать ребёнка, то и очередь подойдёт как раз и ждать не приходится в этом случае.
В школу ребёнка отдать, проблем нет.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Ирина Шахова:
Даже нашла с первонач. ценой под индивид. стр-во 25 тыс. руб. Но, наверно, эта сумма вырастает в несколько раз в процессе торгов
Выгоднее купить где нибудь в черте города старенький домик пригодный для жилья и потихоньку начинать строить рядом новый дом. Если покупать на торгах новый участок, то дороже выйдет, но если с деньгами проблем нет, то можно тогда покупать участок новый и строиться и новый построенный дом будет в новом престижном районе.
Так говорили мне люди, которые тоже стоят перед таким выбором.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2012 в 16:06)
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А как в Губкине с криминальной обстановкой? В нашем городе это вопрос очень острый, детей страшно на улицу выпускать.
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Криминальная остановка я считаю у нас нормальная. Вечером в тёмное время суток много можно увидеть даже девчонок гуляющих по одиночке и с подружками по улицам города. У нас в Губкине, да и в соседнем Старом Осколе с этим как то нормально. Даже в лихие 90-ые никакого беспредела не было на улицах города.
Приведу пример:
В 2001 году один мой знакомый, он русский, переехал с семьёй в Губкин на ПМЖ из Средней Азии по моему из Киргизии. Так вот когда он первый раз прошёлся по городу Губкину летним вечером примерно в 23 часа (в это время уже полностью темно), то он был очень удивлён, что видел на улицах города много прогуливающихся молодых девушек без сопровождения ребят. Он сказал, что у них там такое не увидишь, люди боятся в тёмное время выходить на улицы города.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, как со здоровьем у Губкинцев? Если город расположен вблизи магнитной аномалии, все говорят, что рак-это первое, что заработают люди приехавшие в Губкин на ПМЖ. А так город понравился! Вообще как со здравоохранением в городе, с медициной.Достаточно ли оснащены больницы и поликлиники техникой или за тем чтоб сделать МРТ нужно ехать в Белгород? Кто в курсе этой темы , ответьте пожалуйста, очень надеюсь на получение информации местных жителей.
Администратор
Александр
Медаль Грамота
Сообщений: 178
Губкин
67 дней назад
Я не очень в теме по медицине в Губкине, но мне кажется что наверно обстановка с раковыми, сердечно-сосудистыми заболеваниями примерно как и везде. От рака, инфарктов, инсультов чисто субъективно видишь, что народа много умирает, но у меня есть знакомые в Воронеже, в Курске и вот за разговором на кухне так сказать, они считают, что у них больше всего таких заболеваний. Это всё чисто субъективно. Чтобы более менее точно ответить на эти вопросы, нужна конкретная статистика, а где такая статистика я не знаю.
По оснащению видно не вооружённым глазом, что постоянно расстраивается наша Губкинская ЦРБ. Ремонтируются и строятся новые корпуса в больнице, устанавливается новое оборудование, но всё равно слышишь от людей что достаточно много случаев, когда больных с серьёзными заболеваниями отправляют на лечение или консультацию в областной Белгород или соседний Старый Оскол.
Фотки губкинцев.Видеоролики
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
Поликлиника и больница в единственном числе, чтоб кровь на аназиз здать (биохимия) бешенная очередь. Надо за час занимать, а то не успеешь просто пройти. Больница и полеклиника довольно хорошо оснощены. На счет рака это бредни, с этим как и везде по стране, если конечно вы не экскаваторщик и не собираетесь на дно котлована в ГОК))) genii - вы из каких мест хотите переезжать в Губкин?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 11:23)
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Здравствуйте. Еще такой вопрос. Примерно какие зарплаты у ваших бюджетников и как вообще финансируется в городе бюджетная сфера, в частности социалка, образование и здравоохранение? Спасибо за ответ.
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
примерно 6 - 10 тыс рублей, но туда надо еще попасть блат нужен, знакомство
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
юлия почему из коми хотите уехать, там вроде природа неплохая леса)))
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Много причин тому. Климат тяжелый( недаром к нам ссылали, да и сейчас зоны на каждом шагу). Экология отвратительная. Врачи прямо говорят-увозите детей на юг. Зарплата прогрессивно уменьшается. У нас сейчас очень большая миграция, кто на юг России едет, кто в Подмосковье, кто на Украину.
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
Сочувствую что у вас так, а вроде природа леса, из-за чего плохая экология? чем вам Губкин приглянулся?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 11:23)
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
Например, у нас в городе работает лесопромышленный комплекс, поэтому и онкология, и астма, и сине-зеленые жители от постоянных вредных выбросов в воздух и хронической нехватки кислорода. Леса не спасают, так как постоянно сейчас вырубаются и горят:( А Губкин, это один из немногих городов, о которых мы слышали только хорошие отзывы. Вообще, все кто уехал в Белгородскую область, никто не жалеет и обратно не возвращается.
Посетитель
Сообщений: 16
Оффлайн
Обидно за родину..., могу сказать что, здесь вообще лесо-степь, самих кустарников и деревьев тут как таковых, что в Белгороде, что в Губкине очень мало, только в центре.
Приживаются они очень долго и тяжко в этой земле. Были времена когда вырубали тополя красивые, деревья на пыльцу которых бывает алергия, летом все траву косят газонокосилками, наверно по той же причине. Астмой болеют люди и здесь, возможно из-за воздуха или чего еще.
Хотя меня воздух в Губкине устраивает, а в Белгороде это ужас просто, там прямо районы загрязнены, чем только не несёт, такая газовая атака. Я думал витаминный завод взорвался, вокруг был запах серы))). Местные сказали что все нормально так бывает, но это не нормально. Я вам скажу, что с водой все не так просто, поскольку ее считается мало в области в плане качества. Она не пригодна для питья из под крана, хотя и очищенная (если почки дороги и остальное), только после фильтрации и кипячения. Думаю местные давно не обращают на такое внимание, так как не видели другой жизни.
Не верьте всем хорошим отзывам, прежде чем приезжать куда либо на совсем, приедте на время, на неделю хотя бы, смотрите, ходите, спрашивайте месных, о том что вас интересует.
Конечно Белгородская область не плохая в целом по отношению к другим областям, правда? не знаю. Ну если это действительно так, то тогда другие области ближайшие это страх и я туда не ногой.)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2012 в 11:35)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.