31 случай заражения бешенством в Белгородской области с начала 2015 года

28 апреля 2015 - Александр
31 случай заражения бешенством в Белгородской области с начала 2015 года

За I квартал 2015 года заболевших животных выявили в 15 районах региона. В 21 случае бешенство нашли у домашних питомцев.

Аналогичная картина по количеству заражённых животных была в регионе и в прошлом году. Всего их в 2014-м зарегистрировали 129: из них 47 – дикие лисы, остальные – домашние животные.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской областиЕлены Щибрик, переносчик бешенства среди животных в регионе – красная лисица. В поисках пищи лисы часто приходят на частные подворья и контактируют с дворовыми животными.

«Ветеринарные меры профилактики – это обязательная вакцинация животного. Тот, кто заводит домашних животных, должен об этом помнить, чтобы не принести вирус домой своим детям, своим близким. Привитое животное при контакте с бешеным диким животным не заболеет», – пояснила Щибрик.

За три месяца этого года в медицинские учреждения области обратилось 804 укушенных собаками. За весь прошлый год медики оказали помощь 3 825 белгородцам.

По словам специалиста ведомства, «показатель обращаемости в прошлом году составил 254 случая на 100 тыс. населения. Больше всего собаки нападали на людей в Борисовском, Грайворонском, Вейделевском, Ивнянском районах. Высокие показатели в Старом Осколе и Белгороде. Профилактическое лечение получили 72 % обратившихся».

Что делать, если вас укусило животное? Промыть место укуса мылом интенсивно в течение десяти минут. Глубокие раны – струёй мыльной воды. Не нужно прижигать место укуса и накладывать швы.

«После этого обратитесь в травмпункт и максимально полно обрисуйте картину произошедшего: как произошло нападение, дикое это животное или домашнее, был укус внезапным или спровоцированным», – порекомендовала Елена Валерьевна.

На территории Белгородской области случаи заражения бешенством людей не регистрируются с 2008 года. Тогда от укуса домашней кошки скончалась жительница Старого Оскола.

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2028 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!